La legislazione europea in materia di privacy e protezione dei dati personali richiede il tuo consenso per l'uso dei cookie. Maggiori informazioni.  Acconsenti?

Articoli

Area docenti

PIANO DI FORMAZIONE DOCENTI AMBITO 8 2017/2018

PIANO NAZIONALE DI FORMAZIONE – AMBITO 8 DEL FVG - SECONDA ANNUALITA’

Le priorità di intervento, secondo il Piano Nazionale per la Formazione dei docenti trasmesso dal Miur  con D.M. n.797 del 19 ottobre 2016, riguardano le seguenti  tre aree, con i relativi ambiti e contenuti (per facilitare la lettura del file del Piano di formazione dell'Ambito 8 ognuna delle tre è contraddistinta da uno sfondo di colore diverso):

Corsi Ambito8

Il Piano di formazione dell'Ambito 8 per l’a.s. 2017-18 (seconda annualità) prevede l’attivazione di n.26 corsi dal mese di marzo al mese di ottobre 2018, per alcuni dei quali la procedura di assegnazione è ancora in corso. Nel file sono indicati i titoli dei corsi, una sintesi degli obiettivi, i C.F. (crediti formativi), il Formatore, il Direttore del corso e il numero identificativo (ID) del corso sulla piattaforma SOFIA.

I numeri identificativi dei corsi sulla piattaforma MIUR “SOFIA“, cui si deve accedere per l’iscrizione,  saranno aggiornati nel file del Piano di formazione dell'Ambito 8 non appena i singoli corsi saranno definiti.

Sulla piattaforma “SOFIA” sono reperibili anche tutte le indicazioni riguardanti direzione, calendario, sede dei corsi, contatti etc.

Ogni informazione relativa ai singoli corsi verrà inoltre comunicata tramite circolare interna.

Per ogni altra informazione sulle attività di formazione dell’ambito 8 si rinvia all’apposita sezione del sito del Liceo Marinelli http://liceomarinelli.gov.it/ambito8

Allegati:
Scarica questo file (437 Circ. Corso n. 2 prog. did. tramite Learning Designer.pdf)CORSO N° 2 [CORSO N. 2 - PROGETTAZIONE DIDATTICA TRAMITE LEARNING DESIGNER]815 Kb
Scarica questo file (Comunicazione CORSI  n.16-17.pdf)CORSO N°16 E N°17[CORSO N°16 E N°17 - INCLUSIONE SCOLASTICA E DIDATTICA INCLUSIVA ANCHE CON L'USO DELLE TIC]323 Kb
Scarica questo file (CORSI 4 e 11 AMBITO N. 8.pdf)CORSO N°4 E N°11[CORSO N°4 E N°11 - PROMOZIONE DELLE COMPETENZE DIGITALI E CREAZIONE DI CONTENUTI DIGITALI LEARNING OBJECTS]177 Kb
Scarica questo file (CORSI lingue 23-24-25.pdf)CORSI N°23 N°24 E N°25[CORSI N°23 N°24 E N°25 - CORSI DI LINGUE]247 Kb
Scarica questo file (corsi n. 9 e n.10_Ambito 8_ Strumenti digitali per la didattica lab(4).pdf)CORSO N°9 E N°10[CORSO N°9 E N°10 - STRUMENTI DIGITALI PER LA DIDATTICA LABORATORIALE]1255 Kb
Scarica questo file (Corsi n3-4-5.pdf)CORSO N°3 N°4 E N°5[CORSO N°3 N°4 E N°5 - COMPETENZE PER IL XXI SECOLO E SCUOLA INCLUSIVA]552 Kb
Scarica questo file (CORSO N. 21.pdf)CORSO N° 21[CORSO N. 21 - FORMAZIONE SU AUTOVALUTAZIONE DI ISTITUTO (RAV)]879 Kb
Scarica questo file (Corso n19.pdf)CORSO N°19[CORSO N°19 - COMPETENZE DI SISTEMA]321 Kb
Scarica questo file (Corso n7.pdf)CORSO N°7[CORSO N°7 -COMPETENZE PER IL XXI SECOLO FORMAZIONE ASL]222 Kb
Scarica questo file (corso n°1.pdf)CORSO N°1[CORSO N°1 - LA COSTRUZIONE DEL CURRICOLO VERTICALE]110 Kb

CONVOCAZIONE RIUNIONI DI DIPARTIMENTO APRILE

Mercoledì 18 aprile 2018, dalle ore 14.50 alle ore 16.30, secondo quanto previsto dal Piano annuale delle attività, si riuniscono nella sede dell’Istituto i Gruppi di Aree Disciplinari per lavorare sul seguente o.d.g.:

  1. Libri di testo a.s. 2018/19

-     analisi e valutazione dei testi già in uso(vedi elenchi forniti ai Sigg. Docenti Coordinatori);

-     analisi e valutazione dei contenuti e della qualità dei libri di testo proposti dall’editoria;

-     eventuali proposte di adozione dei nuovi testi per l’a.s. 2018/19, cercando di uniformare tali proposte per classi parallele.

  1. Prove Invalsi: simulazioni (solo per i dipartimenti di lettere e matematica – classi seconde)
  2. Predisposizione prove per la valutazione delle competenze (classi seconde)
  3. Varie ed eventuali

CONSIGLI DI CLASSE CON L’ÉMT

Si comunica il calendario dei prossimi Consigli di Classe con ÉMT:

Classe

Data

Ora

Psicologo  ASL di riferimetno

2^BGC

23.04.2018

14.00 – 14.45

Dott.ssa RAGANATO S. (A.S.L. di Udine)

5^B CAT

23.04.2018

14.45 – 15.30

Dott.ssa RAGANATO S. (A.S.L. di Udine )

1^BGC

26.04.2018

14.00 – 14.45

Dr.ssa GALLUZZO C. (A.S.L. di Udine

4^AGC

02.05.2018

13.30 – 14.15

Dr.ssa FORNASARI L. (A.S.L. di Udine)

3^A CAT

02.05.2018

14.15 – 15.00

Dr.ssa FORNASARI L. (A.S.L. di Udine)

4^BGC

07.05.2018

13.30 – 14.15

Dr IACOB I. (A.S.L. di Udine)

1^AGC

07.05.2018

14.15 – 15.00

Dr IACOB I. (A.S.L. di Udine)

2^AGC

08.5.2018

16.00 – 16.45

Dr.ssa VISINTINI E. (A.S.L. di Cervignano)

1^A CAT

16.05.2018

15.00 – 15.45

Dr.ssa DE CECCO L. (A.S.L. di Codroipo)

4^A GEO

16.05.2018

15.45 – 16.30

Dr.ssa DE CECCO L. (A.S.L. di Codroipo)

ALLEGATI COMPILAZIONE GRADUATORIE INTERNE

Scarica qui gli allegati per la COMPILAZIONE GRADUATORIE INTERNE FINI INDIVIDUAZIONE EVENTUALI SOPRANNUMERARI A.S. 2018/19:

ALLEGATO2_SCHEDA_INDIVIDUAZIONE

DICHIARAZIONE_PERSONALE

DIRITTO_ESCLUSIONE_GRADUATORIA

SCHEDE RILEVAZIONI BES

Clicca qui  per scaricare le schede di rilevazione per studenti BES.